Titre rubrique festival 2

 

 

Les invités 2017

 

Agnes Godard
Agnès Godard, chef opératrice, invitée d'honneur du festival
Steve Achiepo
Steve Achiepo, réalisateur de Le Jour de ton jour
Alaa Ashkar
Alaa Ashkar, réalisateur de On récolte ce que l’on sème
Sophie Averty
Sophie Averty, monteuse de Les Œuvres vives
Madanie Boussaid
Madanie Boussaid, réalisateur de Nordine des Presles
Claire Diao
Claire Diao, journaliste et critique de cinéma
Guldem Durmaz
Güldem Durmaz, réalisatrice de Kazarken
Simon Backes
Simon Backes, monteur de Kazarken
Philippe Etienne
Philippe Etienne, réalisateur de La Main tendue
Bénédicte Faure
Bénédicte Faure, réalisatrice de Un rôle dans la peau
Laurence Ferreira Barbosa
Laurence Ferreira Barbosa, réalisatrice de Tous les rêves du monde
Denis Gheerbrant
Denis Gheerbrant, réalisateur de Mallé en son exil
Benoit Grimalt
Benoît Grimalt, réalisateur de Retour à Genoa City
Fabien Gorgeart
Fabien Gorgeart, réalisateur de Diane a les épaules
Elitza Gueorguieva
Elitza Gueorguieva, réalisatrice de Chaque mur est une porte
Wadee Hanani
Wadee Hanani, pour le film Ghost Hunting
Guillaume Kozakiewiez
Guillaume Kozakiewiez, réalisateur de Je les aime tous
Leslie Lavielle
Leslie Lavielle, co-réalisatrice de Curse of the flesh
Claude Le Pape
Claude Le Pape, co-scénariste de Petit Paysan
Laurent Lhermite
Laurent Lhermite, co-réalisateur de Après le printemps
Carine May
Carine May, co-réalisatrice de Master of the classe
Hakim Zouhani
Hakim Zouhani, co-réalisateur de Master of the classe
Pedro Pinho
Pedro Pinho, réalisateur de l'Usine de rien
Julien Silloray
Julien Silloray, réalisateur de féfé Limbé
Florent Verdet
Florent Verdet producteur de Retour à Genoa City et Après le printemps
Helene Fleckinger
Hélène Fleckinger, Bobines féministes
Beatrice De Pastre
Béatrice de Pastre, Directrice des collections du CNC
Alain Carou
Alain Carou, conservateur à la Bibliothèque Nationale de France
Franck Lubet
Franck Lubet, responsable de la programmation à La Cinémathèque de Toulouse
Colin Cerveaux
Colin Cerveaux, lauréat du concours de composition de musique de film autour des collections Lobster Films
Maxime Herve
Maxime Herve, lauréat du concours de composition de musique de film autour des collections Lobster Films
Catherine Et Vincent
Lauréats du concours de composition de musique de film autour des collections Lobster Films
Morad Kertobi
Morad Kertobi, chef du département court métrage au CNC